Championnats Canadiens de boccia

PRENDRE NOTE SVP : en raison des mauvaises conditions climatiques à Saint-Jean de Terre-Neuve, les compétitions par équipe et de double du vendredi 16 novembre sont annulées. Les Championnats canadiens de boccia 2018 commenceront donc samedi le 17 novembre avec les épreuves individuelles. Revenez-nous samedi afin de profiter des matchs en direct, dès 7 h 30, heure de l’Est.

Les Championnats canadiens de boccia donnent aux athlètes de tout le pays la chance de s’affronter pour le titre de champion du Canada. Cette compétition accueille les meilleurs athlètes nationaux et certains athlètes internationaux.

 

La 25e année de célébration!

CALENDRIER

Calendrier
Mercredi 14 novembre
Arrivée à l’aéroport et à l’hôtel
18h00 – 22h00 Faire les lignes de la cour Gymnase, NL Sports Centre
Jeudi 15 novembre
6h00 – 8h30 Buffet déjeuner Capital Hotel
9h00 – 11h00 Réunion des entraîneurs
Réunion des athlètes
Réunion des arbitres
Salle à réunion – Capital Hotel
Salon A/B – Capital Hotel
Salon C – Capital Hotel
11h30 – 12h30 DÎNER Capital Hotel
12h30 – 14h00 Transport De l’hôtel au NL Sports Centre
13h00 – 16h00 Pratique d’équipe – Terrains seront affectés NL Sports Centre
13h00 – 18h00 Classification Canteen, NL Sports Centre
13h00 – 13h45 Vérification de l’équipement et des balles – Terre-Neuve-et-Labrador et catégorie ouverte Gymnase, NL Sports Centre
13h45 – 14h30 Vérification de l’équipement et des balles – Ontario, NouvelleÉcosse et Colombie-Britannique Gymnase, NL Sports Centre
14h30 – 15h30 Vérification de l’équipement et des balles – Québec Gymnase, NL Sports Centre
16h30 – 17h15 CÉRÉMONIE D’OUVERTURE Gymnase, NL Sports Centre
17h15 – 18h30 Transport Du NL Sport Centre à l’hôtel
17h30 – 20h00 SOUPER Salle à déterminer – Capital Hotel
20h30 Réunion technique Salle à déterminer – Capital Hotel
Vendredi 16 novembre
6h00 – 8h30 Buffet déjeuner Salle à déterminer – Capital Hotel
7h00 – 8h30 Transport De l’hôtel au NL Sports Centre
9h00 – 12h30 Compétition en double et en équipe NL Sports Centre
12h30 – 14h00 DÎNER NL Sports Centre
14h00 – 16h30 Compétition en double et en équipe NL Sports Centre
15h30 – 17h00 Transport Du NL Sport Centre à l’hôtel
17h30 – 20h00 SOUPER Capital Hotel
Samedi 17 novembre
6h00 – 8h30 Buffet déjeuner Capital Hotel
7h00 – 8h30 Transport De l’hôtel au NL Sports Centre
9h00 – 17h15 Compétition individuelle NL Sports Centre
12h00 – 14h00 DÎNER NL Sports Centre
15h30 – 18h00 Transport Du NL Sports Centre à l’hôtel
17h30 – 20h00 SOUPER Capital Hotel
Dimanche 18 novembre
6h30 – 8h30 Buffet déjeuner Capital Hotel
7h00 – 8h30 Transport De l’hôtel au NL Sports Centre
9h00 – 16h15 Competition Compétition NL Sports Centre
12h00 – 14h00 DÎNER NL Sports Centre
16h30 – 17h00 Cérémonies des médailles pour les épreuves en double, en équipe et individuelles (fin de la compétition) NL Sports Centre
17h00 – 18h00 Transport Du NL Sports Centre au l’hôtel
19h00 Banquet de fermeture & animation Capital Hotel
19h30 Service du souper Capital Hotel
Lundi 19 novembre
Départs pendant la journée selon l’horaire prévu Portes principales – Capital Hotel

JOUEURS

Joueurs
Prénom Nom de famille Classification
Stephen Westcott BC1
Hanif Mawji BC1
Chris Halpen BC1
Gabriel Wadham BC1
Lance Cryderman BC1
Brock Richardson BC1
Lois Martin BC1
Eric Lefebvre BC1
Josee Lamothe BC1
Kristyn Collins BC2
Hayley Redmond BC2
Michael Mercer BC2
Paul Jalbert BC2
James Davis BC2
Benoit Ostiguy BC2
Danik Allard BC2
Dave Richer BC2
Jennica Gagne BC3
Dan Primmer BC3
Bruno Garneau BC3
Eric Bussiere BC3
Marylou Martineau BC3
Philippe Lord BC3
Alison Levine BC4
Alexandre Lemaire BC4
Iulian Ciobanu BC4
Marco Dispaltro BC4
Terrie Hefford BC5
Giovanni De Sero BC5
Joshua Hayes BC5
Marc-Antoine Goupil BC5
Kayla Payne Open // Ouvert
Joanna Byrne Open // Ouvert
Nicole Kennedy Open // Ouvert
Alexandre Zeigler Wild Card Athlete
Joelle Guerette Wild Card Athlete

TIRAGE

Samedi 17 novembre
Match Terrain Athlète 1 Athlète 2
9:00 BC1A 1 Mawji – CB Halpen – CB
BC1B 2 Lefebvre – QC Lamothe – QC
BC1B 3 Wadham – CB Martin – TN
4
5
BC1A 6 Cryderman – ON Richardson – ON
10:15 1
BC5 2 Byre – TN Hayes – TN
BC3B 3 Lord – QC Martineau – WC
BC3B 4 Zeigler – WC Primmer – TN
BC5 5 Goupil – QC De Sero – ON
BC3A 6 Gagne – NE Bussiere – QC
11:30 BC4 1 Ciobanu – QC Lemaire – QC
BC4 2 Dispaltro – QC Levine – QC
BC1B 3 Collins – TN Redmond – TN
BC1B 4 Allard – QC Davis – ON
5
BC2A 6 Jalbert – BC Mercer – NL
14:30 BC1A 1 Halpen – CB Westcott – TN
BC1A 2 Mawji – CB Richardson – ON
BC3A 3 Guerette – WC Gagne – NE
4
BC3B 5 Zeigler – WC Lord – QC
BC3B 6 Primmer – TN Martineau – WC
15:45 1
BC2A 2 Richer – QC Jalbert – CB
BC1B 3 Collins – TN Davis – ON
BC1B 4 Redmond – TN Allard – QC
BC5 5 Byre – TN Goupil – QC
BC5 6 Hayes – TN De Sero – ON
16:45 BC1B 1 Lefebvre – QC Martin – TN
BC1B 2 Lamothe – QC Wadham – CB
BC1A 3 Richardson – ON Westcott – TN
BC1A 4 Cryderman – ON Mawji – CB
BC4 5 Levine – QC Ciobanu – QC
BC4 6 Lemaire – QC Dispaltro – QC
Dimanche 18 novembre
Match Terrain Athlète 1 Athlète 2
9:00 BC1A 1 Westcott – TN Cryderman – ON
BC1A 2 Richardson – ON Halpen – BC
BC3A 3 Bussiere – QC Guerette – WC
BC3A 4 Lord – QC Primmer – TN
BC3B 5 Martineau – WC Zeigler – WC
6
10:15 1
BC2A 2 Mercer – TN Richer – QC
BC1B 3 Allard – QC Collins – TN
BC1B 4 Davis – ON Redmond – TN
BC5 5 Goupil – QC Hayes – TN
BC5 6 De Sero – ON Byre – TN
11:30 BC4 1 Levine – QC Lemaire – QC
BC4 2 Ciobanu – QC Dispaltro – QC
BC1A 3 Westcott – TN Mawji – BC
BC1A 4 Halpen – BC Cryderman – ON
BC1B 5 Wadham – BC Lefebvre – QC
BC1B 6 Martin – TN Lamothe – QC
14:00 BC1 1/2 Finale A 1 A1 B2
BC1 1/2 Finale B 2 B1 A2
BC2 1/2 Finale A 3 A1 B2
BC2 1/2 Finale B 4 B1 A2
BC3 1/2 Finale A 5 A1 B2
BC3 1/2 Finale B 6 B1 A2
15:30 BC1 Finale 3-4 1
BC1 Finale Or 2
BC2 Finale 3-4 3
BC2 Finale Or 4
BC3 Finale 3-4 5
BC3 Finale Or 6

RÉSULTATS

Résultats
Équipe BC1/2
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
Pairs BC3
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
Pairs BC4
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
BC1
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
BC2
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
Pool B W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
BC3
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
/td>
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
BC4
W L PF PA DIFF EW PDM PDE POS
Classe ouverte W L PF PA DIFF EW

CLASSEMENT

Classement
BC1
Or: Halpen BC
Argent: Cryderman ON
Bronze: Lefebvre QC
4 Lamothe QC
5 Mawji BC
6 Wadham BC
7 Richardson ON
8 Martin NL
9 Westcott NL
BC2
Or: Allard QC
Argent: Mercer NL
Bronze: Richer QC
4 Collins NL
5 Davis ON
6 Jalbert BC
7 Redmond NL
BC3
Or: Bussiere QC
Argent: Lord QC
Bronze: Martineau WC
4 Guerette WC
5 Zeigler WC
6 Gagne NS
7 Primmer NL
BC4
Or: Levine QC
Argent: Dispaltro QC
Bronze: Ciobanu QC
4 Lemaire QC
BC5
Or: De Sero ON
Argent: Hayes NL
Bronze: Goupil QC
4 Byrne NL

Logement

HÔTEL: HÔTEL CAPITAL, RUE KENMOUNT
Prix pour les Championnats – 139 $ / nuit + TVH
Le nom du bloc est le Championnat canadien de boccia
Toutes les chambres sont soit 2 grands lits OU 2 lits grands formats

Transport

Le transport entre l’aéroport et l’hôtel, ainsi qu’entre l’hôtel et le site de compétition sera assuré par le comité organisateur. Un service de transport sera assuré entre l’aéroport et l’hôtel.

Horaire

Mercredi 14 novembre – Journée de déplacement

Jeudi 15 novembre – Rencontres/Pratiques/Vérification de l’équipement/Cérémony d’ouverture

Vendredi 16 novembre au dimanche 18 novembre – Compétition

Soirée du dimanche 18 novembre – banquet de fermeture

* Un nombre limité de billets supplémentaires pour le banquet sera disponible pour 60 $ chacun

Compétition

Chaque province peut avoir une taille d’équipe maximale de 31 personnes:

· 13 athlètes (5 BC1 / 2, 3 BC3, 3 BC4, 2 BC5)

· 13 partenaires de performance

· 3 entraîneurs

· 1 chef d’équipe

· 1 médicale

Le nombre de places pour les athlètes ouverts et « Wild Card » sera déterminé par le Comité organisationnel et Boccia Canada

Compétition individuelle

Six catégories : BC1, BC2, BC3, BC4, BC5 & Open.

Compétition d’équipe

Équipe: Un maximum de cinq athlètes classés BC1 et BC2 (minimum un BC1)

Chaque équipe peut avoir un assistant et un remplaçant, ou deux remplaçants s’ils appartiennent à des catégories différentes.

Compétition double

Double BC3: Un maximum de trois athlètes classés BC3

Double BC4: Un maximum de trois athlètes classés BC4

 

Inscription

Les frais d’inscription sont de 395 $ par participants inscrit. Les frais d’inscription comprennent: les ateliers, la formation, la compétition, le transport de l’aéroport et le transport interne, un petit cadeau, tous les repas du 15 au 18 novembre (y compris le banquet).

Pour vous inscrire, suivez le lien: https://events.teamsnap.com/events/4376/register.

Vous devriez créer un compte avec TeamSnap.

Repas

Déjeuner : sur à l’hôtel

Diner : sur le lieu de compétition

Souper : sur à l’hôtel

Bénévoles

Si vous êtes intéressé à vous engager bénévolement pour cet évènement, contactez Eileen à eileen@eastersealsnl.ca

Présenté par

Partenaires

Questions

Si vous avez d’autres questions, n’hésitez pas à contacter Eileen à eileen@eastersealsnl.ca

Document Technique